Разъясните, пожалуйста, такое положение. Сейчас много говорят о возможности накопить себе приличную пенсию, если подключиться к программе софинансирования. То есть, если я за год вложу в эту программу 10 тысяч рублей, то государство тоже положит на мой счет такую сумму. Это интересно, подумываю подключиться, но хочу уточнить вот какой вопрос. Вдруг что-то случиться со мной, не доживу до пенсии, все в жизни может быть. Что будет с моими накоплениями, ведь если я просто положу их в банк, они достанутся моим детям.

Мнение специалиста:

В законе четко оговорен этот нюанс. Те средства, которые накоплены в рамках действующей Программы государственного софинансирования пенсии, подлежат наследованию правопреемниками в случае наступления смерти гражданина в таком же порядке, который предусматривает наследование для пенсионных накоплений, сделанных в действующей системе по обязательному пенсионному страхованию. Выплаты произведены будут правопреемникам в том случае, если смерть участника Программы произошла до момента оформления им пенсии.